Импорт электроэнергии из РФ покрыл 0,2% от суточного потребления - Укрэнерго

В период с 1 февраля Украина импортировала из Российской Федерации электроэнергии объемом в 1 млн кВт в час, что составляет 0,2% от среднесуточного потребления. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили в Укрэнерго.

“Импорт электроэнергии из России в торговую зону “Объединенная энергетическая система (ОЭС) Украины” осуществляется компаниями-импортерами с 1 февраля 2021 года. Объем поставок составил 1 млн кВт в час (0,2% от среднесуточного потребления электроэнергии за прошедшую неделю 25-31 января). При этом, отметим, что импорт в ОЭС Украины из России и Беларуси на сегодня покрывает не более 2-3% объемов потребления”, – говорится в ответ на запрос.

В 2020 году импорт электроэнергии из России осуществлялся только в январе-марте, в общем импортировали 53,4 млн кВт в час. С 8 апреля 2020-го импорт электроэнергии из России и Беларуси был ограничен до нуля, после чего 16 декабря регулятор отменил ограничения в связи с потерей полномочий отменять аукционы.

“Импорт электроэнергии из Беларуси осуществляется с 3 января 2021 года. Его объем в сутки в течение января 2021-го колебался в пределах от 0,8 млн кВт в час до 12,3 млн кВт в час. Объем импорта электроэнергии из Беларуси за 1 февраля 2021-го составил около 10 млн кВт в час”, – указано в ответе на запрос.

Отмечается, что в 2020 году из Беларуси импортировали электроэнергии в объеме 152,3 млн кВт в час, что составляет 0,1% от общего потребления, а в январе 2021-го импортировали 180,5 млн кВт в час, что составляет 1,3% от общего потребления.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, до 2023 года украинская система электроэнергии дожна полностью отключиться от российской и белорусской и присоединиться к системе Европейского Союза.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси был запрещен 8 апреля 2020 года постановлением НКРЭКУ. Это объясняли проблемами балансировки энергосистемы Украины и ограничением внутренней генерации. Решение стало возможным после принятия Верховной Радой закона “О рынке электроэнергии”.

С 1 января, после девятимесячной запрета, импорт позволили восстановить.

В то же время, 14 декабря 2020 года в Раде зарегистрирован законопроект №4493 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии о продлении до 31 декабря 2021 года полномочий Нацкомиссии по ограничению импорта.

Это происходит на фоне кризисной ситуации с поставками угля на ТЭС и “тарифного кризиса”.

Запасы угля на складах ТЭС с начала ноября 2020 года уменьшились в 5,5 раза – ситуацию в Укрэнерго называли критической.

В СНБО еще 15 января созвали совещание относительно непрерывного энергоснабжения населению, обсудив в том числе проблему с поставками угля на ТЭС в необходимом количестве.

В то же время, в Укрэнерго заверили, что на фоне такой ситуации “никаких отключений каких-либо категорий потребителей за прошедшую неделю (18-25 января – ред.) и по состоянию на сейчас не произошло, графики ограничения мощности (ГОМ) и аварийного отключения (так называемые “веерные отключения”) не применялись и пока не планируются к применению”. Информация о возможности таких мероприятий ранее появилась в сети.

При этом регулятор анонсировал, что проведет внеплановые проверки ТЭС из-за нехватки угля.

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

Так, с начала года было отменено льготный тариф в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии и установлен единый тариф на уровне 1,68 грн/кВт-час. Постановление Кабмина, которым повышается цена, принята якобы во избежание стремительного роста тарифа для населения с января 2021-го, так объяснили в Минэнерго. Сейчас вопрос “решили” компенсациями – украинцам раздадут 1,4 млрд грн из госбюджета, но не всем, а только отдельным категориям населения.

Следует добавить, что к 2020 году в своем отчете Европейская комиссия указала , что цены на электроэнергию в Украине почти на 38% выше средней стоимости в странах Европы. По этому показателю Украина оказалась рядом с такими странами как Греция, Мальта, Болгария, Венгрия и Польша, где цены на электроэнергию высокие в Европе.

Стоит добавить, что еще в декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.

По материалам: УНН