Ситуация критическая: регулятор проведет внеплановые проверки ТЭС из-за нехватки угля

Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций остается критической. НКРЭКУ решено провести проверки тепловых электростанций на предмет обеспечения топливом. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

“Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) остается критической. Ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителям”, – сообщили в комиссии.

Так, по данным НЭК “Укрэнерго”, на 31 января 2021 запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 уменьшились в 5,7 раза – до 436,8 тыс т. 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях – Луганской и славянской ТЭС.

Вместе с тем, по данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 2 февраля 2021 запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тыс т (291 тыс т – газового угля и 140,9 тыс т – антрацита). Текущие запасы угля в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 года (2,4 млн т).

По заявлению НЭК “Укрэнерго” с целью срочного определения обстоятельств, приведших к данной ситуации, а также для обеспечения безопасности поставок электрической энергии Регулятор 25 января 2021 принял решение о проведении внеплановых невыездных проверок ООО “ДТЭК Востокэнерго”, АО “ДТЭК Днепроэнерго”, АО “ДТЭК Западэнерго”, ПАО “Центрэнерго” и ОАО “Донбассэнерго” по обеспечению тепловых электростанций необходимым резервом соответствующего топлива для работы в отопительный период 2020-2021 годов.

В комиссии напомнили, что согласно пункту 40 Лицензионных условий по производству электрической энергии, тепловые электростанции должны иметь необходимые резервы соответствующего топлива.

В случае выявления нарушений по результатам проверок НКРЭКУ обещает применить к соответствующим субъектам хозяйствования санкции в рамках действующего законодательства.

По материалам: УНН