Тарифный кризис: на цену газа после отопительного сезона - прогнозов не дают

Возможное снижение цены на газ в будущем будет обсуждаться после отопительного сезона с учетом ситуации на рынке. Об этом во время своего выступления в Верховной Раде заявил председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, передает корреспондент

“После отопительного периода мы сядем за круглый стол с НАК “Нафтогаз” и будем смотреть на цену газа, на рынок. Сейчас мы видим тренд на снижение цены, надеемся, что он будет продолжаться. Действительно надеемся, что повышение тарифов не будет и в следующий период. Хотя, это подскажет нам рынок”, – сказал Тарасюк.

“Тарифную” проблему власть взялась “срочно” решать на фоне протестов. Так, с 1 января цена на газ для населения повысилась, что возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции.

18 января Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена будет действовать с 1 февраля 2021-го на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года.

Правда, цена на газ от ГК “Нафтогаз Украины” на январь составляет 7,22 грн/куб. То есть, анонсированное “30-процентное” снижение от правительства Шмыгаля только на почти 3,2% или 23 копейки отличается от “нафтогазовского” предложения.

Почти все украинские газопоставщики опубликовали цены на голубое топливо для населения в феврале. Сразу семь компаний выставили цену ниже предельной, а вот остальные 45 предприятий будут продавать газ в следующем месяце по рекомендуемой Кабмином цене в 6,99 грн за кубометр.

Стоит отметить, что еще в декабре 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал снижение тарифов для людей на почти 50%.

По материалам: УНН