Аудиторы разобрали Бюджет-2020: без движения остались 67 миллиардов

 В 2020 году из госбюджета не использовали более 67 млрд грн, больше всего – в Минздраве и Минсоцполитики. И это несмотря на перевыполнение плана доходов бюджета. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета Украины в 2020 году, сообщили в пресс-службе ведомства.

“Недостатки планирования ряда бюджетных программ и неэффективные управленческие решения при использовании бюджетных средств привели к невыполнению плана расходов на 5% – 67,3 млрд грн”, – сказал Валерий Пацкан.

Например, меньше запланированного на 5,8 млрд грн расходы Минсоцполитики по бюджетным программам, в частности, осуществляемых за счет средств Фонда борьбы с COVID-19:

  • на предоставление Пенсионным фондом Украины единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер – на 4,7 млрд грн (56%),
  • на предоставление финансовой помощи Фонду соцстрахования Украины для выплат медработникам и членам их семей – почти на 171 млн грн (73%).

“Это вызвано, в частности оплатой фактически предоставленных выплат”, – указали в Счетной палате.

Меньше плана расходы по бюджетным программам Минздрава – на 10,5 млрд грн (7,7%). Из них:

  • 2,7 млрд грн – на возмещение расходов на медобслуживание населения в результате оплаты фактически оказанных услуг;
  • 2,4 млрд грн – на подготовку и повышение квалификации кадров в сфере здравоохранения;
  • 2,1 млрд грн – на закупку средств индивидуальной защиты, тестов, оборудования и доплаты работникам лабораторий Минздрава (средства Фонда борьбы с COVID-19);
  • 1 млрд грн – на закупку медикаментов и лекарственных средств через долговременные процедуры закупок.

Не исполнен план расходов также:

  • Государственным агентством автомобильных дорог Украины – на 4 млрд грн (4,2%),
  • Минэкономразвития – на 3,8 млрд грн (14,3%),
  • МОН – на 3,7 млрд грн (8,2%),
  • МВД – на 2,9 млрд грн (2,8%),
  • Минобороны – на 1,6 млрд грн (1,4%).

“По сложившейся практике некоторые расходы “осваиваются” в конце года. В течение года отдельные расходы были меньше запланированных, а в декабре – вдвое больше чем среднемесячные. А это увеличивает риски неэффективного использования средств”, – подчеркнул глава Счетной палаты.

Он также отметил, что доходы государственного бюджета в 2020 году составили 1 трлн 76 млрд грн, что на 9 млрд грн (0,8%) больше плана.

В начале декабря 2020 года в Минфине отчитались, что за январь-ноябрь 2020 года расходы по общему фонду государственного бюджета составили 940,6 млрд грн, или 90,3% от росписи отчетного периода. При этом, “социальные расходы, расходы на оборону, на обслуживание долга и субвенции и дотации местным бюджетам полностью профинансированы согласно росписи на основании платежных поручений”, отмечали тогда в Минфине.

Однако, к концу 2020 года эксперты говорили о проблемах с финансированием незащищенных расходов. Среди прочих на это указывали в отчете аналитики Киевской школы экономики.

По материалам: УНН