– посол ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2021/01/9d5ff18a749c9a571d76d68bc9e9c48e.jpg” alt=”В течение 2021 года помощь Украине со стороны США составит более 700 млн долларов – посол” width=”100%” />

В течение 2021 года финансовая помощь Украине со стороны США составит более 700 млн долларов. Об этом во время пресс-брифинга рассказал посол Украины в США Владимир Ельченко, передает корреспондент .

“Я думаю, что вряд ли будут меняться документы, что касается Украины, поскольку мы знаем, что существует очень глубокое двухпартийной понимание и поддержка Украины. Поэтому я не вижу вопросов контраверсионных, где есть решение (президента США Дональда) Трампа, которые нужно отменить. Что касается общей политики, я уверен, что она не поменяется”, – сказал он.

Ельченко высказал мнение, что Байден гораздо лучше, чем Трамп знает Украину. “Трамп, честно говоря, Украину не знал. И, видимо, у него все-таки даже слово “Украина” ассоциировалось с определенным негативом. Я не говорю, что это относилось ко всей стране, но думаю на ментальном уровне у него не было особой любви к нашему государству. Хотя это не мешало ему принимать решения, очень важные для Украины. Это и усиления санкций в отношении России. Причем это было фактически каждую неделю, если не каждый месяц, это и помощь Украине, которая, несмотря на то исторически известную телефонный разговор, который собственно и привела к началу или стала триггером начала процесса (первого объявления. – ред.) импичмента (Дональду Трампу)”, – сказал посол.

“Тем не менее, помощь Украине была в прошлом году выделена вся на 100%. В этом году, кстати, ее объем увеличен на 25 млн долларов только по линии Пентагона, и еще больше по линии Государственного департамента (США). Всего, если взять с помощь касательно безопасности, то по линии Госдепа и по линии Агентства по международной помощи США (USAID) и других ведомств, то это соответственно 700 млн, даже больше 700 … 738 млн долларов. Это где-то на 50 млн, или даже больше, миллионов чем в прошлом году”, – сказал он.

“Кроме того, мы надеемся на скорое завершение рассмотрения в Конгрессе законопроекта, который затормозился именно из-за выборов в США и обновление состава Конгресса. Это закон новый, который переводит помощь Украине на пятилетнюю основу: если сегодня мы каждый год занимаемся тем, чтобы напоминать и попытаться увеличить объемы помощи, то этот новый закон предусматривает конкретные цифры на все пять лет и там цифры намного больше, чем существующие сейчас”, – добавил Ельченко.

Он считает, что это сделает возможным для Министерства обороны Украины планировать лучше закупку оружия и предоставления со стороны США другой помощи. “Этот закон очень упрощает наши двусторонние отношения именно по лнии помощи США Украине”, – сказал посол.

Справка о финансовой помощи Украине со стороны США: Согласно пакету законов об ассигнованиях и экономической помощи на 2021 год, утвержденным в конце декабря 2020 года, в 2021 году предусмотрено выделение 275 млн. долл. по линии Пентагона (что на 25 млн. долларов больше, чем годом ранее). 50% из этой суммы будет предоставлено Украине только при выполнении ряда определенных американской стороной условий в сфере реформирования сектора безопасности и обороны Украины.

Также есть отдельно экономическая финансовая помощь – это 453 млн долл. (На 5 млн. долларов больше, чем в прошлом году).

Общая сумма помощи в 2021 году – 728 млн долл. США.

Как сообщалось, избранный президент США Джо Байден 20 января на церемонии инаугурации принял присягу, официально вступив в должность главы государства. Позже Байден впервые прибыл в Белый дом президент США.

У президента Зеленского ожидают, что Байден будет проводить антикоррупционные мероприятия в Украине. В частности, во время приглашения Байдена в Киев в Twitter президент Украины допустил ошибку в сообщении на английском языке.

По материалам: УНН