ООН: авиаперевозки в мире за прошлый год упали на 60%

 Карантинные ограничения, введенные странами из-за пандемии коронавируса, привели к резкому сокращению количества авиапассажиров в мире в 2020 году. По сравнению с 2019 годом пассажироперевозки авиакомпаний мира сократились на 60%. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

“Агентство ООН по вопросам гражданской авиации подтвердило, что международные пассажирские перевозки подверглись резкому падению на 60% по сравнению с 2020 годом, что привело к возвращению общих авиаперевозок к уровню 2003 года”, – говорится в сообщении.

Организация сообщает, что в результате уменьшения месткости на 50% в прошлом году общее количество пассажиров уменьшилось на 60%. Таким образом было перевезено лишь 1,8 млрд пассажиров в течение первого года пандемии – против 4,5 млрд в 2019 году.

Наибольший спад, по данным ICAO, был зафиксирован на направлении международных авиаперевозок. В то время, как число пассажиров на внутренних рейсах сократилось на 50%, на международных рейсах их стало на 74% меньше.

Указывается, что после достижения апрельской минимальной точки, пассажирские перевозки заметно оживились в течение летнего периода путешествий.

Эксперты ICAO предполагают, что спрос на авиаперелеты в будущем может сократиться еще больше и возможные улучшения ситуации в организации воспринимают с осторожным оптимизмом.

“Ожидается возможное улучшение глобальной картины только во втором квартале 2021 года, хотя это все равно будет зависеть от эффективности управления пандемией и внедрения вакцинации”, – резюмировали эксперты.

Как сообщалось ранее в авиаперелеты в Украине уменьшилось более чем вдвое.

По материалам: УНН