На фоне локдауна: Минэкономики прогнозирует падение ВВП в I квартале на уровне 3%

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам января-марта 2021 года оценивается на уровне до 3%. Об этом говорится в Обзоре экономической активности, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, передает

“Если до принятия решения относительно карантина “выходного дня” в ноябре 2020 года и введения очередного локдауна в январе 2021 года Минэкономики прогнозировало незначительный рост ВВП в I квартале 2021 года, то сейчас, учитывая уменьшение запаса прочности большинства видов экономической деятельности (особенно сферы услуг) и истощение экономики постоянными колебаниями и изменениями условий функционирования в течение 2020 года очевидным является получение по итогам I квартала 2021 года падение ВВП, что может достичь 3%”, – указали в министерстве.

Однако, как отмечается, приспособленность и гибкость отдельных видов экономической деятельности, усиленная полученным опытом в пик пандемии в Украине к работе в условиях жестких карантинных ограничений, а также начало запуска вакцинации в мире, продолжение реализации определенных мер правительства, введенных с целью поддержки бизнеса и населения “может минимизировать это падение”.

“И в случае неухудшения ситуации с уровнем заболеваемости и невнедрения в дальнейшем жестких ограничений, уже начиная со II квартала и до конца 2021 года экономика выйдет на положительную динамику”, – отметили в Минэкономики.

Также в ведомстве оценили падение ВВП Украины по итогам 11 месяцев 2020 года.

“Уменьшение объемов ВВП Минэкономики ориентировочно оценивает на уровне 4,7% (п/п), что в целом соответствует прогнозируемой тенденции”, – указали в министерстве.

По предварительным данным Госстата, как сообщается, уменьшение объемов ВВП в III квартале прошлого года, по сравнению с III кварталом 2019 года, осталось на уровне оперативной оценки – 3,5%, что соответствует ранее обнародованным оценкам Минэкономики.

Напомним, Минэкономики прогнозирует падение экономики Украины на 4,8% в 2020 году.

По материалам: УНН