Гетманцев объяснил, как будет действовать закон об уменьшении давления на налогоплательщиков

В законе № 466-IX “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве”, в частности, вводится ответственность государства перед налогоплательщиком за нанесение ущерба. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат Украины от фракции “Слуга народа”, председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, информирует

“Закон № 466. Суть. Вводится ответственность государства перед налогоплательщиком в виде конкретных штрафов и обязанности возмещения причиненного вреда. Плательщику предоставляется выбор получить в упрощенном порядке гарантированную компенсацию в размере 1 минимальной заработной платы. Без необходимости доказывания размера причиненного вреда или на возмещение вреда в размере доказанных убытков”, – отметил Гетманцев.

Также, по словам нардепа, позитивом является гарантированная государством защита налогоплательщика от незаконных действий контролирующего органа.

Напомним, 17 декабря Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №4065, которым предусматривается предоставление налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования некоторых объектов налогообложения, уменьшение размера штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

сообщал, что документом предлагалось:

  • Уточнить обстоятельства, при которых контролируемые операции не имеют деловой цели, при этом обязанность доказывания таких обстоятельств возлагается на контролирующий орган;
  • Определить виды корректировок в связи с проведением операций с нерезидентами, не имеющими деловой цели как по контролируемым, так и по неконтролируемых операциях. В случае проведения таких корректировок, другие корректировки, предусмотренные разделом III НКУ, не осуществляются.
  • Ввести переходные положения по налогообложению нерезидентов, через их постоянные представительства;
  • Уточнить нормы по “тонкой” капитализации;
  • Отсрочить налогообложение контролируемых иностранных компаний с 2022 года, и тому подобное.

Уже 30 декабря Президент Украины Владимир Зеленский подписал этот законопроект.

По материалам: УНН