Понедельник, 5 октября 2026 Главное за день
Последние новости
Экономика

Нефть Brent торгуется выше 50 долл. за баррель

Петр Юрьев1 мин. чтения

Нефть Brent торгуется выше 50 долл. за баррель

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале в понедельник утром в ходе торгов выросли в цене до 50,32 доллара за баррель, передает со ссылкой на данные Bloomberg.

По данным издания по состоянию на 8:25, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,70%.

При этом цена январских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 46,85 доллара за баррель, прибавив 0,60%.

Цены на нефть выросли в понедельник, снова толкнув Brent выше отметки 50 долларов за баррель, чему способствовали надежды на то, что распространение вакцины против коронавируса поднимет мировой спрос на топливо, пишет Reuters.

Напомним, мировой рынок нефти 9 марта пережил «черный понедельник» — крупнейшее резкое падение цен с 1991 года с началом войны в Персидском заливе. После этого на рынке нефти произошло еще несколько обвалов цен — на фоне ситуации с коронавирусом и ограничений из-за пандемии в крупнейших экономиках мира, оставляя рынок перегруженным резким снижением спроса и чрезмерным избытком нефти.

12 апреля страны-члены ОПЕК+, в том числе РФ, договорились сократить добычу нефти в условиях пандемии.

На данный момент заключенное соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи предусматривает ограничение добычи на 7,7 млн баррелей в сутки. В апрельском соглашении ОПЕК+ производителям было предложено сокращение добычи до 5,8 млн баррелей в день с начала 2021 года до конца апреля 2022 года. Впрочем, условия изменили на встрече 3 декабря.

Страны ОПЕК+, в том числе РФ, 3 декабря договорились оставить в силе ограничения на добычу нефти, которые действовали с мая этого года. Однако, с определенными послаблениями — согласно новым договоренностям, с начала 2021 года ограничения изменятся: в январе участники альянса смогут увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Условия соглашения будут пересматриваться ежемесячно, отмечает ВВС.

ОПЕК+ подтвердила договоренности о возврате на рынок 2 млн баррелей в сутки, но возвращение должно быть постепенным, с учетом ситуации на рынке.

Новости о прогрессе в области вакцин против COVID-19 в последнее время привели к определенному укреплению цен на нефть.

По материалам: УНН

Петр Юрьев

Добавить комментарий