На Ровенской АЭС отключился один из энергоблоков

На Ровенской атомной электростанции из-за отключения турбин сработала автоматическая защита и энергоблок №1 отключился от сети. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-служба РАЭС.

“12 декабря 2020 года в 1:43 произошло отключение от сети энергоблока №1 РАЭС (ВВЭР-440). Отключение произошло в результате срабатывания автоматической защиты по факту отключения турбин блока. Сейчас причина отключения выясняется. Предварительная классификация события по международной шкале INES – вне шкалы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что второй энергоблок работает, а у персонала нет замечаний к работе основного оборудования. При этом, на энергоблоках №3 и №4 продолжаются соответственно двадцать восьмой и девяносто седьмом сутки планово-предупредительных ремонтов.

“Все работы выполняются в соответствии с графиками ремонтов. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм”, – добавили в пресс-службе.

Напомним, в Украине до сих пор без света остаются 20 населенных пунктов.

По материалам: УНН