В НБУ оценивают потери ВВП от январского локдауна в 0,2%

Национальный банк предварительно оценивает потери от анонсированного правительством локдауна в январе 2021 года в 0,2% годового ВВП. Об этом во время брифинга в четверг заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает корреспондент

“Относительно влияния карантина выходного дня, мы ожидали влияние до 0,2% на ВВП. Можно сказать, что оно скорее всего будет меньше. Мы видели показатели высокочастотные, по мобильности людей и тому подобное. Они говорят о том, что влияние будет минимальным”, – сказал Сологуб.

По его словам, на сегодня НБУ наблюдает ухудшение ожиданий бизнеса, не только из-за самого карантина, но на фоне ожидания карантинных мероприятий.

“Относительно локдауна, который ожидается в январе, перечень карантинных ограничений не является очень жестким по сравнению с тем, что мы видели весной. Поэтому, по нашим оценкам, новые ограничения приведут к потере около 0,2% годового ВВП следующего года”, – заявил замглавы НБУ.

Напомним, накануне Кабинет министров Украины поддержал постановление о введении жестких карантинных мероприятий по борьбе с распространением COVID-19 в Украине с 8 по 24 января 2021 года.

Как сообщал по данным Минэкономики, введенный в ноябре “карантин выходного дня” практически не повлияет на итоги относительно состояния экономики (ВВП) Украины – потери только 0,04-0,06 процентных пункта в расчете за год.

По материалам: УНН