Канада выделит еще 4,3 млн канадских долларов в сектор безопасности и обороны Украины

Правительство Канады приняло решение выделить дополнительные 4,3 млн канадских долларов на поддержку сектора безопасности и обороны Украины. Об этом шла речь во время телефонного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с канадским коллегой Франсуа-Филиппом Шампанем, передает со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Так, во время разговора канадский министр выразил соболезнования министру, всем родным и близким погибших в трагической катастрофе военного самолета Ан-26Ш в Харьковской области.

Кулеба сообщил коллеге о ситуации с безопасностью на Донбассе и интенсивных усилиях Украины по политико-дипломатическому урегулированияю в нормандскойм формате и на консультациях в Минске. Франсуа-Филипп Шампань заверил, что Канада полностью поддерживает усилия Украины.

“Собеседники отметили образцовое взаимодействие Украины и Канады в сфере безопасности. Дмитрий Кулеба выразил благодарность за активное участие канадских военнослужащих в операции “Unifier” и важный вклад Вооруженных Сил Канады в укреплении безопасности нашего государства во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины. Франсуа-Филипп Шампань сообщил о решении канадского правительства выделить дополнительные 4,3 млн канадских долларов на поддержку сектора безопасности и обороны Украины”, – сообщили в пресс-службе.

Также по данным МИД, Кулеба сообщил о завершающей стадии формирования украинской делегации для переговоров по расширению действия Соглашения о свободной торговли между Украиной и Канадой. Стороны уделили внимание углублению экономического сотрудничества и продолжению диалога по либерализации визового режима. Собеседники обсудили дальнейшее внедрение реформ, направленных на развитие украинской экономики и интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

“Особенно важной темой разговора стала дальнейшая координация действий перед следующим этапом переговоров с Исламской Республикой Иран о компенсациях за сбивание самолета рейса PS752. Руководители внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями относительно развития событий в Республике Беларусь”, – добавили в дипведомстве.

Напомним, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что Украине в этом году не стоит ждать получения безвизового режима с Канадой, но вполне возможно добиться заключения Соглашения о мобильности молодежи, которая позволит студентам, в частности, приезжать в Канаду на академический год.

По материалам: УНН