В Украине программой по частичной безработице сохранили 357 тыс. рабочих мест - Минэкономики

В Украине через центры занятости государству удалось осуществить выплаты и сохранить рабочие места для более 357 тысяч человек. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

“По программе по частичной безработице по состоянию на 3 августа в центры занятости работодателями подано более 215,7 тыс. пакетов документов, из которых более 188 тыс. – от ФЛП, которые являются застрахованными лицами. Через центры занятости государству удалось осуществить выплаты и сохранить рабочие места для более 357 тысяч человек, из них 174,5 тысячи – ФОПы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что программой уже профинансировано 1 829,9 млн грн.

Лидерами по количеству поданных заявок от предпринимателей остаются работодатели Харьковской, Львовской, Донецкой, Сумской и Черновицкой областей.

Стоит отметить, что в последнее время рост числа зарегистрированных безработных остановился. Так, в апреле статус безработного получили 149 тысяч человек, в мае их количество составляло 97 тысяч человек, в июне – 75 тысяч человек, в июле – 68 тысяч.

Всего за период карантина, с 12 марта по 31 июля, статус безработного получили более 395 тыс. граждан. С начала года трудоустроено более 370 тыс. граждан, в том числе за период карантина – 222 тысячи.

В частности, удалось задействовать людей в сельском хозяйстве – 46% от всех трудоустроенных; в перерабатывающей промышленности – 14% и в сфере торговли – 13%.

Напомним, с начала карантина статус безработного получили 395 тыс. человек, а это на 71% больше чем за аналогичный период прошлого года.

По материалам: УНН