В Украине начался период запрета на лов раков

В Украине начался летне-осенний период запрета на лов раков, штраф за один экземпляр рака составляет 25,5 грн. об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства рыбного хозяйства.

“С целью сохранения и охраны популяции раков в Украине действует летне-осенний запрет на вылов этих речных обитателей. Период начала и окончания запрета в некоторых областях может отличаться. Это зависит от погодных условий”, – говорится в сообщении.

Например, в водоемах Киевской области запрет действует с 15 июля по 1 сентября. Отмечается, что за каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф – до 680 грн.

“После окончания запрета одному лицу за сутки можно поймать 30 экз. раков на водоемах общего пользования и 50 экз. – на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Запрещается вылов этих речных обитателей в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до восхода) с применением подсветки”, – говорится в сообщении.

Кроме того, согласно правилам, минимальный размер рака, который разрешен к ловли рыбакам – 10 см.

Напомним, в Украине за июнь-месяц обнаружили 4266 нарушений. Так, в прошлом месяце незаконно выловили водных биоресурсов на сумму более 37 млн гривен.

По материалам: УНН