Уникальность ОПЗ - высококлассные специалисты, разбрасываться которыми недопустимо - Горбуненко

Уникальная особенность Одесского припортового завода – высококлассные специалисты с высшим образованием, на подготовку которых уходит несколько лет. Подобными кадрами недопустимо разбрасываться, а в рамках будущей приватизации ОПЗ необходимо обеспечить социальные гарантии для персонала. Об этом в авторской колонке на “НВ Бизнес” заявил Александр Горбуненко, генеральный директор и управляющий партнер компании “Агро Газ Трейдинг”, являющейся поставщиком природного газа на ОПЗ по давальческим схемам.

“Уникальность Одесского припортового завода – это еще и люди, высококлассные операторы с высшим образованием, на специальную подготовку которых уходит около 2 лет. Такими профессионалами разбрасываться нельзя. Почти три тысячи заводчан зависят от постоянной загрузки предприятия. Она означает для них стабильную работу, зарплату и уверенность в завтрашнем дне. Коллектив завода объединен в довольно сплоченную и активную профсоюзную организацию, мнение которой обязательно должно быть услышано при подготовке к аукциону. В перечень инвестиционных обязательств будущих собственников имеет смысл включить социальные гарантии для персонала. Это как минимум сохранение существующего соцпакета на получение медицинских и рекреационных услуг”, – считает Горбуненко.

По мнению Горбуненко, идеальной схемы приватизации ОПЗ не существует, но по итогу в выигрыше должны остаться все – государство, завод и его трудовой коллектив, будущий инвестор.

“Идеального рецепта приватизации Одесского припортового завода нет. Ясно, что он должен учитывать ряд ключевых требований. Это сохранение целостности производственных цепочек. Одновременно – придание им гибкости и динамичности в соответствии с быстро меняющимися условиями рынка. А также соблюдение интересов трудового коллектива. На этих трех китах и необходимо строить диалог со всеми вовлеченными сторонами: профкомом ОПЗ, инвестиционным советником Фонда госимущества, инвестиционным и бизнес-сообществом. Потому что истина рождается только в открытой и компетентной дискуссии”, – заявил Горбуненко.

ОПЗ находится в управлении Фонда государственного имущества Украины. Советником по приватизации ОПЗ является компания Pericles Group Advisory.

По материалам: УНН