На реализацию региональных проектов из госбюджета выделено два млрд грн

Государственный фонд регионального развития (ГФРР) на реализацию проектов направил 2 из 4,9 млрд грн, предусмотренных на 2020 год. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

“По состоянию на 19 июня по программе ГФРР выделено в полном объеме запланированные в росписи госбюджета 2 млрд грн. При этом, распорядителями освоено только 432 млн грн из этой суммы. Согласно распоряжению Кабмина от 26.02.2020 №211, в этом году планируется реализовать 461 проект, половина из которых – в рамках Программы Президента Украины “Большая стройка”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом ГФРР направляется:

– на выполнение инвестиционных программ и проектов регионального развития, соответствующие приоритетам, определенным в Государственной стратегии регионального развития и соответствующих стратегиях развития регионов; – для проектов, имеющих целью развитие спортивной инфраструктуры, энергоэффективности государственных и коммунальных учебных заведений и медицинских учреждений – не менее 10% по каждому из направлений.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет обсуждаться дополнение программы “Большая стройка” строительством общежитий в Украине.

По материалам: УНН