В Минюсте массив обращений о рейдерстве

В Коллегии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины фиксируют большой массив обращений. Об этом в ответ на запрос рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что обработка таких обращений требует времени. И напомнили, что почти полтора месяца коллегиальное рассмотрение жалоб не происходило из-за карантинных ограничений. Поэтому сейчас Коллегия работает в усиленном режиме.

“Интенсивность деятельности Коллегии в ближайшие месяцы уменьшать не планируется, чтобы преодолеть все “остатки” жалоб и выйти на нормальный режим работы”, – обещают в министерстве.

В общем, в Минюсте констатируют сокращение количества рейдерских захватов, реализуемых через государственные реестры.

“Это можно расценивать и как некий позитивный сигнал для государственных регистраторов: подавляющее большинство жалоб, поступающих на рассмотрение Коллегии, являются необоснованными, а затем регистрационные действия проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства”, – добавляют чиновники.

В общем, в мае 2020 года Коллегия рассмотрела 510 жалоб.

В 166 случаях жалоба была удовлетворена, еще в 344 случаях – было отказано в удовлетворении по существу.

“При этом не было ни одного отказа по формальным основаниям (например, из-за ненадлежащего удостоверения копий документов, прилагаемых к жалобе, отсутствия информации о наличии/отсутствии судебного спора и т.п.)”, – рассказали в министерстве.

Ранее сообщал о рейдерстве здания в историческом центре столицы, на Софийской площади (переулок Рыльского, 6), которое стало возможным из-за противоправных действий регистратора Анны Чуйко. Владельцу здания, компании “Рантье плюс” понадобился год, чтобы обжаловать действия регистратора и восстановить свои права.

Стоит отметить, что этот же регистратор переписала еще одно здание в столице в пользу третьих лиц, на основании поддельных документов.

По материалам: УНН