НБУ: цены на продукты за неделю немного снизились

Цены на продукты в течение недели с 5 по 11 июня немного снизились, в основном за счет овощей и мясопродуктов. Овощи больше дешевели на юге. Об этом говорится экономическом обзоре недели от НБУ, передает

“В течение недели цены на продукты питания в среднем умеренно снизились (-0,1%). Дешевели овощи и мясопродукты. Однако динамика цен отличалась в разных городах. В частности, стоимость плодоовощной продукции снижалась быстрее в южных регионах”, – говорится в сообщении.

В частности, за неделю по сравнению с предыдущей, цены на хлеб не изменились, на мясо и мясопродукты незначительно снизились – на 0,1%, так же снизились цены на молочные продукты. При этом молоко за неделю несколько выросло в цене – на 0,2%, кисломолочная продукция – на 0,1%. А подешевели сыр и творог – на 0,4%. Такое же снижение цены – у яиц.

Овощи за неделю упали в цене на 2,4%, тогда как фрукты, наоборот, показали рост стоимости – на 2,2%. Шоколадные изделия подорожали на 0,5%.

За неделю подорожали и товары для поддержания чистоты – на 2%.

Как указали в НБУ, источник данных – онлайн-супермаркеты.

В то же время указано, что в течение недели незначительно дорожали услуги доставки из ресторанов, “вероятно, из-за высокого спроса”.

Напомним, по данным Госстата, в Украине яйца и фрукты подорожали в среднем на 16%.

По материалам: УНН