АЭС произвели больше всего электроэнергии за сутки

За прошедшие сутки, 8 июня, атомные электростанции выработали 45,09% всей электроэнергии в стране. Об этом сообщает “Главпост” диспетчер “Укрэнерго”, передает

ТЭЦ произвели 6,15%, ВИЭ (“зеленая”) – 4,43%, ТЭС – 28,63%, ГЭС и ГАЭС – 16,78%.

В общем все производители электроэнергии, магистральные сети “Укрэнерго” и распределительные облэнерго составляют объединенную энергетическую систему (ОЭС).

“Режим работы ОЭС определяется, исходя из баланса производства и потребления мощности, ремонтов электросетей и генерирующего оборудования, а также возможности ликвидации аварийных ситуаций, в случае отключения генерирующего оборудования на электростанциях и магистральных линий электропередачи.

Для предотвращения нарушений режима работы ОЭС Украины или ее отдельных частей в результате определенных факторов, компания принимает необходимые меры для ограничения потребления электрической энергии и мощности, а также применяет специальные графики и противоаварийные системы снижения электропотребления”, – отмечают в “Укрэнерго”.

Напомним, сокращение потребления электроэнергии носит сезонный характер, а также происходит на фоне спада падения промышленности и экономической активности (карантин). Ситуация может измениться после восстановления экономической активности страны, в частности может быть пересмотрен энергобаланс в сторону увеличения (базовой) генерации атомной электроэнергии, прогнозируют специалисты.

По материалам: УНН