МХП Косюка несет убытки, но помогает стране справиться с COVID-19

Компания МХП несет убытки, передает со ссылкой на данные Лондонской фондовой биржи.

Сообщается, что по итогам января-марта 2020 года МХП получила 174 млн долл. чистого убытка, против 33 млн долл. прибыли за аналогичный период в 2019 году.

Уточняется, что выручка компании в течение отчетного периода выросла на 2% – до 443 млн долл. Валовой доход составил 92 млн долл. (+14%), а операционный – 47 млн ​​долл. (-6%).

В свою очередь, скорректированный показатель EBITDA вырос до 90 млн долл. с 83 млн долл.

Но, несмотря на убытки, МХП помогает стране справиться с COVID-19. Так, на борьбу с пандемией коронавируса агрохолдинг выделил 84 млн грн.

Из них 55 млн направлено в общенациональный фонд, распределением средств которого занимаются специалисты Минздрава. Еще 15 и 14 млн направлено на нужды подопечных компании Винницкой и Черкасской областей соответственно (регионы присутствия компании).

В мае МХП также помог приобрести черкасской областной больнице современный амплификатор CFX96 Touch для диагностики методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Справка: МХП – крупнейший производитель курятины в Украине, самая популярная торговая марка – “Наша Ряба”. Владелец компании Юрий Косюк.

По материалам: УНН