В МИД рассказали, как будет работать новый Совет экспортеров и инвесторов

С 21 мая 2020 года начинает работу обновленный Совет экспортеров и инвесторов при Министерстве иностранных дел Украины (СЭИ). Обновился не только состав Совета, но и правила его работы. МИД подготовил ответы на самые распространенные вопросы по СЭИ, передает .

Так, в ведомстве ответили на следующие вопросы:

Это консультативно-совещательный орган при Министерстве иностранных дел Украины, который помогает украинскому бизнесу выходить на внешние рынки и развивать экспортную деятельность.

Чтобы стать членом СЭИ, необходимо заполнить заявку.

Компания, которая стремится стать членом СЭИ, должна соответствовать следующим критериям: • По меньшей мере 51% ее акций принадлежит гражданам Украины, • Зарегистрирована в Украине и является субъектом экономической деятельности в соответствии с действующим законодательством Украины, • По меньшей мере 5 (пять) официально зарегистрированных сотрудников, • Наличие веб-сайта на английском языке.

По состоянию на 20 мая в состав обновленной СЭИ входят 120 компаний.

Вступить в Совет экспортеров и инвесторов можно в любое время. Для этого необходимо заполнить заявку. Конечного срока подачи запросов на вступление нет, а новые заявки рассматриваются на постоянной основе.

• Продвижение украинского экспорта на внешних рынках, укрепление позиций на существующих рынках, выход на новые рынки сбыта; • Защита интересов украинских экспортеров; • Включение предложений бизнеса к наполнению повестки дня двусторонних и многосторонних переговоров для продвижения экономических интересов Украины; • Формирование позитивного имиджа Украины и украинской продукции за рубежом, помощь в усилении конкурентоспособности украинского товаропроизводителя;  • Увеличение осведомленности украинского бизнеса о возможностях экспорта; • Настройка линейных контактов; • Маркетинг инвестиционных проектов в Украине. Кроме того, СЭИ – это инструмент практического взаимодействия между украинскими экспортерами, иностранными инвесторами и украинскими дипломатами. Такое взаимодействие также поможет объединить усилия государства и бизнеса.

Работа СЭИ будет организована по географическому и товарному принципу. Участники Совета будут разделены на рабочие группы, которые будут работать над совместными темами.

Заседание рабочих групп будут происходить согласно графику и утвержденному годовому плану работы СЭИ.

Заседание рабочих групп будут проходить каждые две недели под председательством заместителей министра и при участии профильных департаментов МИД.

Не реже чем раз в два месяца участие в заседаниях СЭИ при необходимости может принимать министр иностранных дел.

Все участники будут получать актуальную информацию о возможностях экспорта на зарегистрированные электронные почты и через официальные объявления на сайте и в социальных сетях.

Ранее писал, что Совет экспортеров и инвесторов, существующий при Министерстве иностранных дел Украины, перезагрузят, поэтому предприниматели в области экспорта могут предложить свои кандидатуры в этот совет.

По материалам: УНН