НБУ планирует провести первый аукцион по долгосрочному рефинансированию в начале мая - Смолий

Национальный банк намерен начать выдавать банкам долгосрочные кредиты рефинансирования на срок до пяти лет. Об этом на брифинге сообщил глава НБУ Яков Смолий, передает корреспондент .

“Мы введем долгосрочные кредиты рефинансирования на срок до пяти лет. Они будут предоставляться под плавающую ставку и под тот же залог, что и тендерные кредиты. Сейчас мы завершаем техническую подготовку к внедрению этого инструмента и планируем провести первый аукцион по предоставлению долгосрочного рефинансирования уже в первой половине мая”, – рассказал он.

Смолий подчеркнул, что этот инструмент станет дополнительной гарантией достаточной ликвидности в банковской системе в случае ухудшения настроений участников рынка из-за распространения коронавируса.

Так, НБУ рассчитывает, что банки будут использовать рефинансирование для поддержки экономики через более активное кредитование проектов, требующих долгосрочного финансирования, в частности инфраструктурных.

Нацбанк планирует со следующей недели увеличить срок предоставления рефинансирования на еженедельных тендерах с 30 до 90 дней.

“Также мы намерены расширить перечень приемлемого залога для привлечения банками средств по стандартным инструментам поддержания ликвидности. Мы рассматриваем возможность включить в залоговый пул корпоративные облигации, выпущенные под государственные гарантии, а также муниципальные облигации. Мы завершаем работу над инструментом процентного свопа, который банки смогут использовать для минимизации процентного риска. Мы ожидаем, что он станет доступным во втором квартале”, – заявил Смолий.

Напомним, что по инициативе Президента Зеленского правительство и Национальный банк Украины разработали две программы кредитной поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

По материалам: УНН