В НБУ заявили, что заключение новой программы с МВФ уменьшит уязвимость экономики Украины

Заключение новой программы с Международным валютным фондом уменьшит уязвимость экономики Украины в период турбулентности на мировых рынках. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба Национального банка Украины, передает

“По-прежнему, ключевым предположением, которое Правление принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Заключение новой программы с МВФ уменьшит уязвимость экономики Украины в период турбулентности на мировых рынках во времена пиковых выплат по государственному долгу”, – говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что на восприятие Украины инвесторами влиять также и решение украинских судов об ответственности и обязательств бывших собственников неплатежеспособных банков перед государством.

“Вместе с тем, распространения коронавируса может в случае реализации привести к рецессии мировой экономики и значительного замедления экономической активности в Украине. Существенное снижение мирового спроса, а также переоценка инвесторами рисков развивающихся стран, могут негативно сказаться на показателях внешней торговли Украины и осложнить привлечение финансирования”, – добавили в Нацбанке.

Напомним, Нацбанк пока начал оценивать возможные последствия вируса для мировой экономики, прогнозирует снижение темпов роста для Украины.

По материалам: УНН