Украина входит в мировой финансово-экономический кризис - Шмыгаль

Украина сейчас входит в мировой финансово-экономический кризис, однако намного сильнее, чем в 2008 году. Сейчас Украина готова встретить кризис. Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил во время брифинга по итогам заседания правительства, передает корреспондент .

“На Совете финансовой стабильности речь шла о вызовах, которые обусловлены – это тоже следствие коронавируса в мире. Фактически мы стоим на пороге, а в некоторых странах это уже начало финансово-экономического кризиса. Украина сейчас в этот мировой кризис входит гораздо крепче, чем это было, например, в 2008 году. У нас, как никогда, велика ликвидность в банках, у нас золотовалютные запасы, у нас есть запас по бюджетному курсу, который запланирован, у нас позитивный диалог с МВФ”, – отметил он.

Кроме того, Шмыгаль добавил, что сотрудничество Украины с МВФ происходит в соответствии с запланированным курсом.

“У нас был вчера конференц-холл с руководством МВФ. Мы договорились о системном продолжении сотрудничества без изменения каких-либо условий курса, мы просто движемся в том контексте, в котором мы двигались. Из восьми тех параметров, что МВФ просил выполнить, у нас остается домашним заданием -2 параметра, мы надеемся выполнить это в течение двух, максимум трех недель”, – добавил он.

Также Премьер-министр подчеркнул, что Украина готова встретить кризис.

“С точки зрения тех инструментов, которые сейчас есть в распоряжении Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка Украины мы встретить финансовый кризис готовы. Так же как готовы встретить кризис связанный с вирусом”, – резюмировал он.

Напомним, глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард предупредила европейских лидеров, без скоординированных действий ЕС может ожидать экономический кризис из-за вспышки коронавируса, подобный рецессии 2008 года.

Добавим, Еврокомиссия прогнозирует ухудшение ситуации с COVID-19 в Европе.

По материалам: УНН