Украинскую курятину будут маркировать знаком "без антибиотиков": как выбрать лучшую

За месяц станет известно, кто из украинских производителей не применяет антибиотики при производстве курятины. Это покажет аудит. Об этом во время пресс-конференции журналистам рассказал директор Ассоциации “Союз птицеводов” Сергей Карпенко, передает

По итогам аудита украинские производители мяса птицы смогут маркировать свой продукт знаком “без антибиотиков”. Такой знак будет иметь три класса:

“А” – это высший пилотаж, и здесь использование антибиотиков запрещено как на родительском, так и на промышленном стаде.

“Б” – допускает применение антибиотиков с целью лечения родительского стада.

“С” – допускает применение антибиотиков при выращивании на производительном стаде.

“По моему мнению, большинство предприятий будут пытаться получить класс “А” – три звезды, и доказывать то, что они выращивают свою птицу без антибиотиков, как на родительских стадах, так и на промышленном производстве”, – говорит Карпенко.

Он напомнил, что мониторинг начат 1 января 2020 года, по инициативе наиболее сознательных украинских производителей курятины и яиц. Речь о:

  • Группе компаний МХП (ТМ “Наша Ряба”);
  • ЗАО “Владимир-Волынская птицефабрика” (ТМ “Эпикур”);
  • ООО “Ясенсвит” ГК “Ovostar Union” (ТМ “Ясенсвит”).

“В состав нашей ассоциации входит немало производителей курятины и яиц. И в ходе мониторинга мы получили немало заявок от желающих принять участие в мониторинге. И мы с радостью привлечем всех желающих, как только завершим текущий мониторинг. Мы делаем такое впервые, и хотим посмотреть, как будет проходить процесс”, – рассказал Карпенко.

По материалам: УНН