Производителей курятины и кукурузы не стоит упрекать за успех - аграрии ответили критикам АПК

Успешное сельское хозяйство – локомотив промышленности. Благодаря АПК растут валютные поступления и иностранные инвестиции в страну, стабилизируется макроэкономическая ситуация и замедляется инфляция. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор компании “ОТП Лизинг” Андрей Павлушин, комментируя заявления чиновников, бизнеса и экспертов, которые обесценивают роль сельского хозяйства в развитии экономики страны.

“Мы с Алексеем Вадатурским решили написать совместный пост на тему, по которой много дискуссий в Facebook (пишет Евгений Черняк, Александр Деркач, Тимофей Милованов, Павел Вернивский). Много мыслей, что успехи сельского хозяйства Украины — это не престижно и не так уж и хорошо.

А то, что кукуруза, пшеница, масло подсолнечное и куриное мясо в темпах экспорта выросли намного больше, чем станки или самолеты, это плохо”, — пишет Павлушин.

Успешное сельское хозяйство является локомотивом промышленности, подчеркивают аграрии.

В частности, рост агроэкспорта запускает заводы по производству сельхозтехники и вагонов-зерновозов, а также поддерживает судостроение.

Кроме того, благодаря АПК растут валютные поступления в страну, стабилизируется макроэкономическая ситуация и замедляется инфляция.

“В Украину возвращаются специалисты на работу. Сегодня зарплата комбайнеров и трактористов 35-40 тыс. грн, больше чем в Польше и даже на уровне Германии, если считать Net (это мне подтвердил гендиректор “John Deere Украина”, немец Петер Заксе).

Эти люди зарабатывают и тратят деньги в Украине”, — подчеркнул Павлушин.

Авторы поста также напомнили, что благодаря агросектору растут иностранные инвестиции в Украину, что прямо влияет на улучшение экономики.

“Никакая няня не затянет инвестора в невыгодные ему проекты, пока в с/х EBITDA 30-40% — инвестиции будут идти и дальше”, — добавили они.

По мнению авторов поста, сокращение в экспорте доли промышленности не является проблемой или виной мощного сельского хозяйства. Обе отрасли страдают от недостаточной господдержки и бюрократических преград.

“Власть им тоже мало помогает и часто мешает (хотя сейчас много вдохновляющих шагов сделано)”, – говорится в посте.

Напомним, Украина завершила 2019 год в списке ТОП-лидеров по поставкам мяса птицы (преимущественно курятины) в Евросоюз. Бессменный лидер в этой сфере – компания “МХП” Юрия Косюка, обеспечивающая 90% экспорта украинской курятины за границу.

По материалам: УНН