Зеленский считает лояльным закон о рынке земли

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает лояльным предложенный в Украине закон о рынке земли. Об этом он заявил сегодня журналистам во время ознакомления с работой программы “Доступные кредиты 5-7-9%” в одном из банков, передает .

“Такого лояльного закона о рынке земли, как у нас, нигде нет”, – отметил Зеленский.

Президент также привел пример открытия рынка земли в Турции.

“У них было много вопросов у фермерства, много вопросов от правительства, от старого правительства особо. И было очень много разных призывов на разных телеканалах, медиаактивности, были против. У них более жесткая там была система – они открыли его (рынок земли – ред.) для всех и открыли, полностью либерализовали во всем”, – отметил Глава государства.

“Примеры, в 1991 году мы с Турцией, мы смотрели все цифры, в 1991 году Украина с Турцией была на одном уровне. Все: рост, ВВП, людей практически было столько же. Сегодня мы видим, ву них населения в разы больше, у них ВВП в 19 раз, кажется, больше. Максимально люди либерализовали экономику, и деньги, средства, все пришло в страну”, – заявил Зеленский.

Напомним, в ВР собираются рассмотреть во втором чтении законопроект о рынке земли во время третьей сессии.

Добавим, 28 декабря комитет по вопросам аграрной и земельной политики проголосовал рекомендовать Верховной Раде Украины принять в целом законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственных земель в Украине.

Ранее народные депутаты Украины, при заблокированной трибуне и крики “Позор!”, приняли в первом чтении законопроект №2178-10 о введении рынка земли.

Одним из проблемных вопросов является разрешение иностранцам покупать землю. Президент Владимир Зеленский отметил, что его будут решать на референдуме украинцы. Также дискуссионным является вопрос концентрации земли в одни руки. Так, к первому чтению предлагалась концентрация земли в одни руки в 200 тысяч гектаров. При подготовке законопроекта о продаже земли сельскохозяйственного назначения ко второму чтению Президент Зеленский предложил продавать в одни руки до 10 тысяч гектаров земли.

По материалам: УНН