Витренко рассказал о "мировой" между Укртрансгазом и Укрнафтой

Юрий Витренко

На прошлой неделе было подписано и утверждено “мировое соглашение” между Укртрансгазом и Укрнафтой о признании за Укрнафтой спорных объемов газа в хранилищах Укртрансгаза. Об этом у себя в Facebook написал исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, передает

“Укрнафта имеет много проблем, но можно выделить такие крупнейшие две. Первая проблема – это спорные объемы газа, которые Укрнафта в течении 2006-2012 годов добывала и передавала в газотранспортную систему. Эту систему контролировал Нафтогаз, и он с подачи правительства занимал позицию, что Укрнафта имела продавать этот газ Нафтогаза по цене, определенной для нужд населения. Поэтому Нафтогаз не давал Укрнафте возможности распоряжаться этим газом другим способом. В свою очередь Укрнафта не видела законных оснований, чтобы она продавала газ Нафтогаза по такой цене”, – пояснил Витренко.

По его словам, судебные споры по этому вопросу продолжались последние 6 лет, но в суде не было доказано, что Укрнафта была обязана продавать газ Нафтогазу по такой цене.

В то же время, еще в 2014 году Верховный суд Украины принял окончательное решение о том, что за Укрнафтой должны быть признаны спорные объемы газа по наиболее раннему периоду – добытого в 2006 году.

“Вторая проблема Укрнафты – это налоговый долг, который был сформирован в 2014-2015 годах. Как уже было сказано ранее, Укрнафта пока в полном объеме платит текущие налоговые обязательства, но в компании не хватает денег для погашения налогового долга. На этот долг начисляются чрезвычайно высокие штрафы и пени, до 30% годовых от основной суммы, что не дает Укрнафте возможности нормально работать”, – отметил исполнительный директор Нафтогаза.

Он добавил также, что сумма налогового долга меньше рыночной стоимости спорных объемов газа.

Кроме того, по словам Витренко, согласно акционерного соглашения между Нафтогазом и миноритарными акционерами Укрнафты, которых представляет Игорь Коломойский, Нафтогаз обязан способствовать Укрнафте в реализации газа по рыночным ценам.

“Учитывая приведенные выше обстоятельства, Нафтогаз и Укрнафта в феврале 2019 года начали процесс урегулирования споров и решения проблемы с налоговым долгом Укрнафты”, – пишет Витренко.

Чиновник Нафтогаза рассказал, что стороны тогда согласовали соглашение, по которому Укрнафта продает Нафтогазу объем газа, который по решению Верховного Суда Украины должен быть признан за Укрнафтой в хранилищах Укртрансгаза. Единственным возможным вариантом определения цены по этой сделке была рыночная цена на тот момент.

Соглашением также предусматривается, что источником средств для расчетов со стороны Нафтогаза будет компенсация, которую Нафтогаз должен получить из госбюджета в соответствии с законом “О рынке природного газа” за возложенные на него специальные обязанности в порядке, установленном Кабмином.

В свою очередь Укрнафта должна использовать эти средства для погашения налогового долга.

“Но это соглашение не было реализовано. Правительство Гройсмана потребовало, чтобы оно было согласовано не только Наблюдательным советом Нафтогаза (что было сделано), а и отдельным решением Кабинета министров. Нафтогаз безотлагательно предоставил Кабмину все необходимые документы для согласования, но соответствующее решение даже не рассматривалось. Это создавало для Нафтогаза и государства дополнительные юридические риски требований по компенсации убытков со стороны Укрнафты и миноритарных акционеров. Лишь недавно Правительство Гончарука сняло эти ограничения со стороны Кабмина. На прошлой неделе было подписано и утверждено судом мировое соглашение между Укртрансгазом и Укрнафтой о признании за Укрнафтой указанных выше объемов газа в хранилищах Укртрансгаза”, – пояснил Витренко.

Теперь, отметил он, Укрнафта передает указанный газ Нафтогазу по заключенному договору купли-продажи этого газа.

“Следующие шаги: Нафтогаз должен получить из госбюджета компенсацию за возложенные специальные обязанности, рассчитаться за газ с Укрнафтой (общая сумма – почти 15 млрд грн), а также предоплаты до 14,6 млрд грн за газ, который Укрнафта будет добывать и передавать Нафтогазу в будущие периоды; Укрнафта все эти средства направит в госбюджет в качестве погашения налогового долга и уплаты налогов, возникающие в связи с осуществлением этих операций. Соглашением предусмотрено, что если Нафтогаз не выполнит свои обязательства и до 1 апреля 2020 года не рассчитается за указанные выше объемы газа в хранилищах, которые Укрнафта передает для Нафтогаза, этот газ должен быть возвращен Укрнафте”, – сообщил исполнительный директор.

Как сообщалось в 12 апреля прошлого года Витренко возглавил наблюдательный совет “Укрнафты”.

По материалам: УНН