Операторы ГТС Украины и Молдовы подписали межоператорское соглашение

ООО “Оператор ГТС Украины” и ООО “Молдоватрансгаз” и АО “Молдовагаз” подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответствии с европейскими правилами с 1 января 2020 года. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Управления корпоративных коммуникаций ООО “Оператор ГТС Украины”.

“Этот шаг позволяет транспортировать газ по европейским правилам в обоих направлениях между Украиной и Молдовой через точки Алексеевка, Гребеники, Каушаны, Ананьев, Лиманское. Таким образом, это полностью завершит разблокирование транбалканського газового коридора и позволит потребителям Молдовы с 1 января 2020 года получать газ из украинской ГТС”, – говорится в сообщении.

Кроме того, были подписаны договоры на транспортировку газа по территориям Украины и Молдовы для приграничных потребителей обеих стран.

В конце этого года “Оператор ГТС Украины” уже подписал межоператорские соглашения с Венгрией, Румынией и Польшей. В настоящее время продолжаются переговоры со словацким оператором EUSTREAM и российским Газпромом.

Напомним, ранее сотрудничество украинского оператора ГТС со смежными операторами блокировал долгосрочный контракт между НАК “Нафтогаз Украины” и Газпромом, который завершается 1 января 2020 года.

Как ранее сообщал, что оператор ГТС Украины получил от НКРЭКУ сертификацию и лицензию.

По материалам: УНН