В Минрегионе отметили важность реформы ЖКХ

Дмитрий Живицкий

В Министерстве развития общин и территорий Украины отметили, что реформа жилищно-коммунального хозяйства является одной из важнейших, учитывая то, что ЖКХ является одной из наименее реформированных отраслей. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

“Первый заместитель Министра Дмитрий Живицкий, открывая XV конференцию “Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства – 2019″ отметил, что реформа жилищно-коммунального хозяйства на самом деле важна, ведь эта сфера одна из наименее реформированных отраслей в государстве”, – говорится в сообщении.

Также заместитель министра отметил, что три основные составляющие предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг – это энергосбережение, забота об окружающей среде и экономический фактор.

“Сейчас предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения имеют 5,9 млрд грн убытков, 35,8 млрд грн долгов за потребленный газ и 5,7 млрд грн долгов за электроэнергию. Эта статистика говорит о том, что в Украине до сих пор никто системно не подходил к решению этой ситуации и сейчас нам нужно объединить усилия, и совместно решить вопрос задолженностей, которые не позволяют предприятиям реформироваться и внедрять современные технологии”, – сказал Дмитрий Живицкий.

Также на конференции присутствовала министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак, сообщившая о том, что в этом году уже приняли ряд нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование функционирования отрасли ЖКХ, повышение энергоэффективности зданий, учет энергоресурсов, а также внедрение новых форм и стандартов в строительстве.

Напомним, этой зимой не планируется повышение цены на электроэнергию.

По материалам: УНН