Зеленский собрал на Банковой совещание по оживлению банковского кредитования

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по определению приоритетных шагов для оживления банковского кредитования как одной из предпосылок ускорения роста украинской экономики, передает со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Алексей Гончарук, председатель НБУ Яков Смолий, министр финансов Оксана Маркарова, министр юстиции Денис Малюська, министр внутренних дел Арсен Аваков, представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государственных банков и банковского сообщества. Также к обсуждению присоединились руководители правоохранительных органов.

Президент подчеркнул, что объемы портфелей кредитов, предоставленных бизнеса, к сожалению, не демонстрируют ощутимого роста. Это означает, что бизнес не имеет ресурса для расширения деятельности, экономика Украины остается без “топлива”. Поэтому общая задача власти – убрать препятствия к возобновлению кредитования и решить проблемы неработающих кредитов, чтобы банковская система начала должным образом работать.

Ранее Зеленский выразил надежду, что кредитные ставки до конца года упадут на 2%.

По материалам: УНН