Банки получили право округлять суммы в чеках

Банки с сегодняшнего дня получили право округлять суммы кассовых операций в связи с изъятием монет мелких номиналов. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“НБУ с 25 сентября 2019 года распространяет на банки право округлять суммы кассовых операций”, – сообщили в Нацбанке.

Это решение в регуляторе объяснили, в частности, предложением банковского сообщества в связи с изъятием из наличного обращения монет мелких номиналов. “Результаты закругления есть прочими операционными доходами/расходами банка”, – добавили в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что с 1 октября разменные монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестают быть средством платежа.

“Поэтому все наличные расчеты должны осуществляться банками в суммах, кратных наименьшому номиналу денежных знаков национальной валюты, находящейся в обращении – 10 копейкам”, – пояснили в регуляторе.

Закругления общих в чеке сумм наличных расчетов за товары (работы, услуги), как указано, осуществляется по следующим правилам:

  • сумма, заканчивающаяся от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
  • сумма, заканчивающаяся от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Во время безналичных расчетов закругление не будет происходить.

По материалам: УНН