Коболев назвал приоритеты нового политического цикла

Андре

В новом политическом цикле Украины завершениt процесса монетизациb субсидий и создание реальной конкуренции на рынке поставок газа для украинских домохозяйств должны стать первоочередными задачами. Об этом рассказал глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в эфире канала “KRYM”, передает корреспондент .

Так, по словам Коболева, в новом политическом цикле Украины “начать нужно будет корректно из вещей, которые понятны для конечного потребителя”.

Он отметил, что это должно быть в приоритете, но не только.

“Завершение процесса монетизаций субсидий и создание реальной конкуренции на рынке поставок газа для украинских домохозяйств – в первую очередь. О тепловиках пока трудно говорить, потому что ситуация очень запущена, и там, я думаю 3-5 лет – это минимальный срок, где можно достичь более-менее адекватного результата. Но в части именно домохозяйств, можно очень быстро показать конечному потребителю, в чем преимущества рынка. Это надо делать максимально быстро, и надо рядом с такими вещами, как рыночное колебание цен, показывать, другие продукты на этом рынке, например, энергоэффективность, может получать потребитель, и в чем преимущество для него”, – отметил глава правления “Нафтогаза”.

По его словам, всех волнует цена на газ, а платеж за газ, в свою очередь – это комбинация двух факторов: объема и цены.

“На цену влиять мы не можем. Это – рынок. Мы можем влиять на объем. Так же надо дать возможность вводить такие вещи как счетчики, как смарт-счетчики, для категории просьюмеров (пользователей – ред.), которые этого хотят и не могут пока получить. Все это должно быть сделано в ближайшее время …. С точки зрения либерализации рынка я считаю, что газовый рынок готов к этому уже в этом году. Это можно делать в этом календарном году, до наступления следующего отопительного сезона. Для этого сейчас есть идеальная возможность. Более того, есть возможность дать определенным потребителям такую опцию, как, в условиях определенной, например, предоплаты, купить какой-то объем газа по текущей, низкой рыночной цене и иметь к нему доступ в течение зимнего сезона”, – заявил Коболев.

“Возвращаясь к вопросу, что делать с энергоэффективностью. Первое большое направление – это именно отношения с конечным потребителем. Второе направление, очень важное – это возвращение к реформе корпоративного управления. Внедрение ее до конца в рамках тех стандартов, которые доказали свою работоспособность во всех странах мира. В частности, это должно касаться и прозрачности и отчетности компании перед конечным акционером, всеми украинскими людьми, как расходуются средства, куда они расходуются, потому что эта прозрачность является важным элементом доверия”, – добавил он.

Еще один важный аспект, по словам Коболева, это развитие собственной добычи газа.

Как сообщал в “Нафтогазе” назвали одну из самых больших ошибок прежнего руководства страны.

По материалам: УНН