АМКУ возбуждается и проигрывает: резонансные провалы Антимонопольного комитета

На днях Антимонопольный комитет Украины открыл дело против крупнейшего производителя и экспортера украинской курятины – компании “Мироновский хлебопродукт” (МХП). Те, в свою очередь утверждают, что никаких официальных сообщений от АМКУ не получали. Впрочем, бизнесу не привыкать к “возбуждениям” чиновников. Громкие заявления АМКУ и такие же громкие провалы исследовал на примере дел против крупного бизнеса страны.

Так, полтора года назад АМКУ уже обвинял “Мироновский хлебопродукт” и еще две украинские компании – “Агро-Овен” и “Комплекс Агромарс” в ценовом сговоре на рынке курятины.

Тогда за производителей вступилась Ассоциация птицеводов и заявила, что обвинения антимонополистов абсурдные. Она также призвала чиновников не дестабилизировать ситуацию в стране, тем более что производители курятины за последние годы стали одними из прогрессивных экспортеров украинских продуктов питания на европейский и международный рынки.

Скандал затих, время прошло, но выводы о наличии или отсутствии признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Комитет так и не предоставил. Не исключено из-за того, что обвинения в сторону МХП могли быть и действительно безосновательными. Чтобы узнать подробности этого дела, направил официальный запрос в АМКУ и сейчас ожидает ответ.

Между тем АМКУ не терял время и обвинял других гигантов бизнеса в нарушении законодательства. “Жертвами” в частности были фармкомпания “Санофи”, супермаркеты Ашан, Метро, ​​Велика кишеня, заправки WOG, ОККО и другие.

Топовые проигрыши АМКУ выглядят так:

В ноябре 2017 года АМКУ обвинил игроков украинского фармрынка – “Оптима-Фарм Лтд”, “Санофи-Авентис Украина” и ООО “Санофи-Авентис Украина” в нарушении антимонопольного законодательства. Представители фармы подали встречные иски.

Судебные тяжбы длились 1,5 года. В результате, три из трех судебных процессов против АМКУ в рамках дела по “Санофи” завершились в пользу фармкомпаний, которые Комитет обвинял заговоре.

В 2017 году АМКУ заявил о согласованных действиях на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в 2015 году со стороны ПАО “Укртатнафта”, ПАО “НПК-Галичина” и еще четырех украинских компаний. Первые две – подконтрольные бизнесмену Игорю Коломойскому.

Точку в судебных спорах поставил Кассационный суд в составе Верховного суда, который указал, что Комитет в ходе расследования АМКУ не изучил факторы, влияющие на поведение участников торгов, и не обосновал связь между участниками аукционов.

Не смог отстоять свою позицию АМКУ и тогда, когда обвинял в картельном сговоре такие большие продовольственные сети, как Fozzy Group, АТБ, Метро, ​​Ашан, Novus, Велика кишеня, Billa, Край, Фуршет, Эко-маркет.

Украинские суды в большинстве своих решений поддержали иски ритейлеров, которые были не согласны с решением АМКУ и опротестовывали его.

В конце 2016 года Антимонопольный комитет оштрафовал ведущих нефтетрейдеров страны за якобы “согласованные действия на рынке” на общую сумму в 204 млн 325 тыс. 103 грн. Тогда эксперты рынка в один голос заявляли, что это больше похоже на попытку давления на отдельных операторов, чем на намерения разобраться в проблемах рынка.

В результате, большинство операторов сразу заявили о незаконности решения АМКУ и обратились в суды с соответствующими исками. Компаниям WOG, ОККО, “Амик”, “Сокар” удалось доказать неправомерность и необоснованность решения АМКУ.

По материалам: УНН