В Украине действует официальный портал, где собрана вся информация о публичных закупках. Речь идет о https://tender.uub.com.ua/ru/pro-prozorro/ministerstvo-oborony-zakupivli-provodyt-v-prozorro (перейдите по ссылке для более подробной информации). Здесь для вас как на ладони данные об электронных тендерных торгах за период с 2016 года.

Что нужно знать о портале Прозорро

Итак, любой человек может получить доступ к данным портала. А именно: копировать и распространять информацию с сайта. Даже в коммерческих целях.

В чем плюсы Прозорро?

Если тратятся государственные средства, то все происходит в онлайн режиме. То есть во время аукциона за ним могут наблюдать СМИ и контролирующие органы. Это делается для прозрачности проведения сделки.

Важно знать, что в системе сохраняются даже удаленные документы. А процесс выбора организации-побудителя является понятным.

У вас также есть возможность подавать жалобу в случае необходимости.

Минобороны и закупки в Прозорро

  • Министерство обороны Украины принимает участие в торгах через систему Прозорро. Стоит отметить, что украинское ведомство перешло на Прозорро еще в 2015 году. Так, через Прозорро происходят покупки:
  • провизии,
  • униформы,
  • медикаментов,
  • топлива,
  • заказов на разные виды услуг.

Это означает, что сделки в Прозорро проходят без коррупционных схем. За право предоставить товар Минобороны Украины могут побороться как маленькие, так и большие фирмы. Победит тот, кто предоставит лучшие условия.

Информация заказчикам и поставщикам

Если вы заказчик, вам нужно зарегистрироваться на сайте, провести анализ рынка и планирование, подготовить тендер, провести аукцион, перейти на этап квалификации и обжалования и подписания договора.

Если вы поставщик, вам нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать площадку, ознакомиться с тарифами. Вы также можете настроить подписку на актуальные тендеры. В системе Прозорро вы можете свободно общаться с заказчиками, подавать предложения, оспаривать процедуры закупок и так далее.

На сайте Прозорро есть онлайн курсы, которые помогут лучше сориентироваться, как начать работать с системой, как делать закупы прозрачно и так далее. Для вас на выбор курсы, которые длятся всего один день, два-три дня или более трех дней.

Также на сайте есть раздел новостей, в котором вы можете узнать самую свежую и полезную информацию.