Верховна Рада ухвалила закон “Про забезпечення функціонування української мови як державної”

  • За его принятие проголосовали 278 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти.

    Законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” является самым полным: содержит 60 статей, вносит изменения в более чем 50 законодательных актов и охватывает более 30 различных сфер общественной жизни. Он обеспечит комплексный эффект, необходимый для утверждения украинского языка и защиты прав граждан на получение информации и услуг на украинском языке.

    Регулирует применения государственного языка, а не языков вообще. Такой подход соответствует европейской практике языкового регулирования, он позволяет избежать ненужного смешения и противопоставления в одном законе государственного языка и других языков с совсем другим статусом и функциями.

    В первом чтении Рада приняла документ 4 октября 2018 года. Подготовка «языкового» законопроекта ко второму чтению длилась около четырех месяцев. За это время комитет ВР по вопросам культуры и духовности обработал более двух тысяч поправок, поступивших от народных депутатов.

    Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка.

    По материалам: Uprom