Шефчович после разговора с Гройсманом подтвердил планы газовых переговоров с РФ

Марош Шефчович

Заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович после разговора с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом заявил, что собирается председательствовать в следующем раунде трехсторонних газовых переговоров с Украиной и РФ в ближайшие недели. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter в среду, передает

“Я собираюсь председательствовать в следующем раунде трехсторонних газовых переговоров в ближайшие недели. Поэтому после недавних выборов в Украине я обратился к Премьер-министру Гройсману и поздравляю решимость страны продолжать принимать в этом участие. Сейчас обращаюсь и к России тоже”, – заявил он.

В начале апреля в ЕК отмечали, что трехсторонние переговоры по газу между ЕС, Украиной и РФ могут состояться в мае, однако, точная дата еще не подтверждена.

Позже Шефчович заявил, что ЕК уже обращалась к Украине относительно возобновления переговоров о транзите газа в трехстороннем формате, но не получила ответ. Следующие переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС планировалось провести после окончания выборов Президента Украины.

Перед этим трехсторонние переговоры с участием представителей Украины, России и ЕК о транзите российского газа через территорию Украины после 2019 года состоялись 21 января.

По материалам: УНН