АМКУ взялся за проверку 20 облгазов из-за "завышенных" платежек

Антимонопольный комитет Украины рассматривает дела по признакам совершения 20 операторами газораспределительных сетей – облгазами – нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook, передает

“АМКУ рассматриваются дела по признакам совершения 20 облгазами, а именно: ПАО “Винницагаз”, ПАО “Волыньгаз”, ПАО “Днепрогаз”, ПАО “Днепропетровскгаз”, ПАО “Житомиргаз”, ПАО “Закарпатгаз”, ПАО “Запорожгаз”, ПАО “Ивано-Франковскгаз”, ПАО “Киевоблгаз”, ПАО “Криворожгаз”, ПАО “Львовгаз”, ПАО “Николаевгаз”, ПАО “Ровногаз”, ПАО “Сумыгаз”, ПАО “Тысменицагаз”, ПАО “Харьковгаз”, ПАО “Харьковгоргаз”, ПАО “Хмельницкгаз”, ПАО “Черновцыгаз”, ПАО “Черниговгаз” нарушений законодательства о защите экономической конкуренции”, – сообщил Терентьев.

Он рассказал, что дела начаты по признакам “злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынках распределения природного газа” в пределах территорий лицензионной деятельности, закрепленных за соответствующими облгазами.

“Основанием для начала стало доначисление облгазами (вопреки Кодексу газораспределительных систем) бытовым потребителям объемов потребленного природного газа сверх объемов, определенных по данным счетчиков. Такие действия облгазов приводят к понесению дополнительных, необоснованных расходов потребителями”, – отметил глава АМКУ.

На сегодня, по его словам, Комитет “осуществляет сбор доказательств по делам, в частности, с 18 марта продолжаются внеплановые выездные проверки указанных облгазов, а также ожидается информация от НКРЭКУ и Минэнергоугля”.

“После всестороннего выяснения обстоятельств дел и анализа полученной информации, Комитетом будут приняты меры в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции”, – добавил Терентьев.

Напомним, облгазы НКРЭКУ начала проверять из-за “завышенных” платежек за газ 11 апреля. Проверки должны коснуться 20 облгазов.

Побудили регулятор обратиться к ГРС для получения разрешения на проверки операторов ГРМ доначисления дополнительных объемов в платежках потребителей газа, что в ноябре 2018-го НКРЭКУ запретила 42 решениями.

По материалам: УНН