В 2018 году на выплату пенсий позаимствовали 20,8 млрд грн - Счетная палата

В 2018 году на выплату пенсий с единого казначейского счета позаимствовали 20,8 гривен. Об этом сообщило Управление информационной политики Счетной палаты, передает .

“Невыполнение доходов государственного бюджета в 2018 году, в частности, крупнейших по объему бюджетообразующих налогов, вызвано, прежде всего, недостатками планирования. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан при рассмотрении выводов о результатах анализа годового отчета об исполнении государственного бюджета Украины на 2018 год на заседании Счетной палаты”, – говорится в сообщении.

Также, министр финансов заявил, что закон о государственном бюджете на 2018 год выполнен.

“Однако план не выполнен как по доходам – на 19 млрд грн, или 2%, так и по расходам – на 49 млрд грн, или 4,7%. Невыполнение доходов государственного бюджета в 2018 году, в частности, крупнейших по объему бюджетообразующих налогов, вызвано, прежде всего, недостатками планирования. При этом о рисках непоступления отдельных платежей в запланированных объемах Счетная палата отмечала еще в заключении по проекту о государственном бюджете на 2018 год “, – отметил Валерий Пацкан.

Напомним, субсидии на новый сезон автоматически переназначат трем миллионам украинцев, остальным необходимо будет обновить документы.

По материалам: УНН