НКРЭКУ оштрафовала "Ровногаз" на 850 тыс. грн

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по результатам внеплановой проверки наложила максимальный штраф 850 тыс. грн на оператора ГРС “Ровногаз” за доначисление объемов потребления в платежках. Соответствующее решение приняли члены НКРЭКУ на заседании, передает корреспондент

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий в части приведения объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям, что привело к дополнительным начислениям в платежках потребителей. НКРЭКУ обязала компанию провести перерасчет для тех конкретных потребителей, по которым проводилась проверка, а также сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, для всех потребителей, в отношении которых осуществлялись такие доначисления, до 26 апреля 2019 года.

Согласно решению, регулятор направит обращение в Антимонопольный комитет Украины для проведения расследования о злоупотреблениях монопольным положением указанной компании.

Напомним, суды отказали “Волыньгаз” и “Винницагаз” в остановке действия решений НКРЭКУ, по штрафам за доначисление в платежках. В Украине стартовали проверки операторов газораспределительных сетей из-за доначисления в платежки потребителей природного газа. Ревизоры начали работу на восьми облгазах с 20-и.

По материалам: УНН