Малая приватизация принесла Украине уже 450 млн грн

За первый квартал 2019 года от приватизации государственного имущества поступило 184 миллионов гривен. Всего в рамках малой приватизации, которая стартовала осенью 2018 года, продано государственного имущества на сумму почти в 450 миллионов гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров, передает .

“За первый квартал 2019 года от приватизации поступило 184 млн грн, что в 5,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года”, – отметил чиновник.

Он добавил, что именно первый квартал 2018 года завершил старые процедуры приватизации, потому что, начиная с 7 марта прошлого года, вступил в силу новый закон о приватизации, и она пошла совершенно по новым, прогрессивным, европейским правилам.

“За все время малой приватизации, а она стартовала осенью 2018 года, продано государственного имущества на сумму почти в 450 миллионов гривен”, – отметил Трубаров.

“Надо также понимать, что наиболее дорогие, конкурентные и инвестиционно привлекательные предприятия так и остаются не переданными министерствами в Фонд, а это 29 объектов малой приватизации, которые можно успешно продать и которые могли бы эффективно работать с новым владельцем, платить налоги и создавать новые рабочие места”, – подчеркнул Трубаров.

Ранее сообщал, что с начала года Украина заработала на аренде госимущества 263 миллиона грн.

По материалам: УНН