Украинские яйца полетят в Боснию и Герцеговину
Фото: Dpchas.com.ua

Яйца из Украины будут кушать за границей. Соответствующий сертификат на экспорт продуктов уже согласован. Новость передает «Главпост» со ссылкой на сообщение пресс-службы Госпродпотребслужбы.

«Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей и компетентный орган Боснии и Герцеговины согласовали форму международного ветеринарного сертификата на экспорт яиц для потребления человеком из Украины в Боснию и Герцеговину», – рассказали в пресс-службе.

Тем временем в Украине продолжают дорожать продукты. Так, с конца прошлого года в стране подорожало 88% продукции. Увеличение цены коснулось всех видов хлеба и молочных продуктов, борщевого набора, подсолнечного масла, яиц, макарон, муки, ячневой крупы, пшена, всех видов мяса и сала, колбасы и рыбы. Дешевле стали только рис и сахар.

Отметим, с начала нового года на Сумщине было предусмотрено инвестиции на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и на приобретение сельхозтехники. Цена такой инициативы составила 90 млн гривень, – пишет Latifundist.com.

Напомним, в течении это зимы в Украине увеличился экспорт продукции аграрного сектора. Общая сумма экспорта агропродукции за этот период составила 3,5 млрд долл. США.