Одним из самых простых в использовании и распространённых инструментов на валютном рынке Форекс, является конвертер валют или как его ещё многие называют – валютный калькулятор. Данный инструмент позволяет вычислить цену одного актива (валюты), по отношению к другому. Также он даёт возможность проследить за тем, как меняется стоимость котировок.

Участники рынка, которые зарабатывают на Форекс, должны постоянно пользоваться данным инструментом. Ведь любая валютная пара включает в себя одну зависимую, а другую котируемую валюту. При этом, используется конвертер валют, чтобы:

  • Вычислить точную цену одного актива относительно другого;
  • Подсчитать, разницу цены одной валюты, относительно другой;
  • Вычислить, сколько стоит один пункт.

Допустим, при совершении сделок в парном трейдинге, участник рынка, прежде чем выставить лот с требуемыми показателями, должен вычислить соотношение валютных пар. Применение конвертера валют также необходимо, чтобы вычислить возможную прибыль или понять цену лота. Этот инструмент пользуется одинаково высокой популярностью на фондовом, валютном рынке и при торговле на бинарных опционах.

Использование конвертера валют при аналитике рынка

Любой обзор валютного рынка Форекс, будь то для Американской, Европейской или Азиатской сессии, делается с применением соответствующих инструментов. Интернет-ресурсы, предоставляющие такую информацию, дают возможность провести сортировку данных, в соответствии с требуемым активом, в качестве которого могут выступать:

  • Криптовалюты;
  • Валютные активы;
  • Сырьевые рынки;
  • Драгоценные металлы и прочее.

Однако принимайте во внимание, что у разных экспертов могут быть диаметрально противоположные мнения, касательно одинаковой на первый взгляд ситуации на рынке. Это означает, что любые обзоры и аналитические мнения необходимо воспринимать только как мнения более опытного пользователя, но никак не руководство для совершения сделок. Поэтому, даже если вы и прислушиваетесь к мнению опытных участников рынка, то отдавайте предпочтение тем, кто лучше аргументирует свою точку зрения, вызывая больше доверия.

Лишь после этого можно делать собственные умозаключения, касательно того, как будут меняться котировки. Для этих целей также можно использовать конвертер валют, который позволяет вычислять соотношение реальных курсов.