Українські туристичні автобуси виходять на ринки Євросоюзу

  • Компания Эталон подписала дилерское соглашение о поставке туристических автобусов Эталон А084 к Польше.

    Передает “Главпост” со ссылкой на Ukraine Now.

    После прохождения европейской сертификации автобуса А084 «Тюльпан» их будут продавать в Польше и других странах Европы.

    Об этом рассказал президент корпорации «Эталон» Владимир Бутко.

    По словам Бутко, дилерское соглашение о поставке автобусов А084 «Тюльпан» в Польшу уже подписан. Автобусы также планируют поставлять в другие страны восточной Европы – Болгарию, Словакию, Румынию, Литву, Латвию и Эстонию. Что до Польши, то туда планируют поставить не менее 50 автобусов в течение года после завершения сертификации.

    «Мы разработали междугородный автобус, соответствующий стандарту Евро-6. Мы уже год его сертифицируем в Испании. Мы прошли практически все испытания, и примерно в апреле мы должны получить сертификат на автобус, — рассказал Владимир Бутко.

    Автобус А084 «Тюльпан» – новая разработка Черниговского автозавода. Автобус может использоваться для туристических поездок и регулярных междугородних рейсов. Кузов — собственная разработка филиала «НИИ автомобилестроения» ООО «Черниговский автозавод». Шасси – DAF LF. Автобус оснащен 4,5 литровым турбодизельным двигателем PACCAR PX-5 мощностью 213 к. с. и механической 6-ступенчатой коробкой передач ZF. Длина автобуса – 10 метров, в салоне – 37 посадочных мест.

    По материалам: Uprom