На Одещині з’явиться найбільша плантація шипшини в Європі

Компания “Орех Причерноморье” высадит до конца марта в Одесской области крупнейшую в Европе плантацию шиповника площадью 90 га.

Передает “Главпост” со ссылкой на АгроПівдень.

Директор Первого инвестиционного кооператива «Орех Причерноморье» Павел Тулба прежде всего ориентирован на переработку, поэтому сейчас осуществляет поиск партнеров, которые на своих площадях будут выращивать кусты, а потом будут привозить урожай для переработки.

Ищем партнеров, которым продаем посадочный материал, приезжаем и высаживаем им «под ключ». Продали партнерам и засадили 40 гектаров. Они будут ухаживать кусты и везти урожай нам на переработку. И себе высаживаем на двух участках примерно 80 га. Закончим посадку до конца марта — начала апреля, — рассказывает Павел Тулба.

Шиповник можно выращивать для производства ароматических масел и настоек. На данный момент в Украине есть немало предприятий, которые изготовляют из шиповника «Холосас».

На сегодня шиповник не является сельскохозяйственной культурой в Украине, и это проблемно. Сейчас мы регистрируем собственный сорт, чтобы получить лицензию на выращивание, и пытаемся через Минагро признать шиповник сільгоспкультурою, — заметил Павел Тулба.

По материалам: Uprom