РФ потеряла более 150 млрд долларов из-за оккупации Крыма - Bloomberg

За пять лет с момента аннексии Крыма экономика РФ суммарно понесла убытки более чем 150 млрд долларов и продолжает терять деньги. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на публикацию Bloomberg Economics.

В матералом издание отмечается, что кроме наложенных международным сообществом санкций на Россию, страна-агрессор, в частности, тратит большие средства на интеграцию оккупированного Крыма в свой состав, развивая там электростанции и мосты.

Сообщается, что из-за этого, ВВП РФ на конец прошлого 2018 года был на 10% меньше, чем это прогнозировалось в конце 2013 года.

В материалах отмечается, что примерно 5,6% ВВП забрали международные санкции, а еще 4,2% – падение цен на нефть. Если перевести эти проценты в денежный эквивалент, то эта разница составляет более 150 млрд долларов США.

Международные санкции и другие экономические убытки влияют и на общественное мнение граждан России. Так, в марте 2019 года, 39% россиян заявили, что аннексия Крыма дала больше хорошего, чем плохого, тогда как в декабре этот показатель был на уровне 67%. В то же время, социологические исследования показывают, что 39% граждан считают, что захват полуострова в равной степени дал как положительные, так и отрицательные последствия. По сравнению с 2014 годом таких мнений было лишь 15%. В свою очередь, 7% россиян считают, что аннексия была для Россия больше плохим, чем хорошим явлением.

Как сообщал палата представителей Конгресса США одобрила проект закона, который определяет политикой США непризнание суверенитета Российской Федерации над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

В свою очередь, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин 15 марта заявил, что Украина должна возместить аннексированному Крыму потери, которые якобы в течение 25 лет получил полуостров от “разрушительной политики”.

По материалам: УНН