– эксперт ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/03/cdff13847bb9bf2808a6b102fea5ac37.jpg” alt=”Ипотечное кредитование интересует половину покупателей на первичном рынке – эксперт” width=”100%” />

Ипотечное кредитование интересует, по меньшей мере, половину покупателей жилья на первичном рынке. Развитие ипотеки позволило бы решить жилищный вопрос в Украине. Такое мнение в комментарии  выразил эксперт по недвижимости Денис Шульга.

“Конечно, ипотечное кредитование решило бы существующую проблему с перенаселенным жильем в Украине. Сегодня почти все застройщики дают рассрочки – на год, два, до трех лет. Если больше – тогда подключаются банки и кредитуют. Это, как правило. Это все влияет на продажи, потому что даже я рассматривал лично такой вариант приобретения жилья. То есть это уже какой-то шаг к кредитованию, а ипотечное кредитование интересует где-то половину покупателей, а то и больше”, – пояснил эксперт.

По словам Шульги, сейчас застройщики чаще стали предлагать ипотеку.

“Это – путь к успеху и он, безусловно, поможет украинцам решить проблему с жильем и улучшит общую ситуацию с перенаселенным жильем в Украине”, – считает эксперт.

ранее уже сообщал, что сегодня вопросы развития ипотеки берут на себя застройщики совместно с банками, запуская специальные программы. Так, например, крупнейший столичный застройщик “Киевгорстрой” предоставляет ипотеку в рамках сотрудничества с тремя банками (“Глобус”, Кристалбанк и Укргазбанк).

По оценкам экспертов, потенциал рынка ипотечного кредитования в четыре раза больше сегодняшнего уровня и составляет около 10 млрд грн, а на рынке реально работают с ипотечным кредитованием не более 10 банков.

По материалам: УНН