Обменный курс гривны к доллару в феврале укрепился на 2,7%

Официальный обменный курс гривны к доллару и евро в феврале этого года укрепился на 2,7% и 3,1% соответственно. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за февраль, передает

“В феврале официальный обменный курс гривны к доллару и евро укрепился соответственно на 2,7% и 3,1%”, – сообщили в НБУ.

При этом регулятор напомнил, что в конце января НБУ повысил ежедневный плановый объем покупки иностранной валюты с 10 до 15 млн грн. “Это позволило НБУ, не противодействуя общей тенденции к укреплению обменного курса, пополнять международные резервы”, – указали в Нацбанке.

В январе номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) и реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривны, как отмечается, почти не изменились – ослабли соответственно на 0,9% м/м и 0,2% м/м, поскольку к доллару США укреплялась большинство валют стран – основных торговых партнеров Украины.

“В годовом измерении также продолжалось укрепление НЭОК и РЭОК гривны (соответственно на 12,1% и 18,0%)”, – добавили в НБУ.

Напомним, гривна в феврале укрепилась к доллару США на 88 копеек, или 3,28% – с 27,74 до 26,86 грн/долл. по официальному курсу Национального банка Украины.

По материалам: УНН