НБУ отсрочил введение международного номера банковского счета

По просьбе банковского сообщества Национальный банк отсрочил введение международного номера банковского счета IBAN. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на НБУ.

Старт внедрения IBAN в Украине начнется с 5 августа этого года (ранее планировалось – с 1 апреля 2019).

Это связано с необходимостью обеспечения качественного доработки банками программного обеспечения систем дистанционного обслуживания, которыми пользуются клиенты.

Соответствующая норма содержит постановление Правления Национального банка Украины от 22 февраля 2019 № 41 “О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 № 162”.

С 5 августа 2019 года банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

В то же время, как и планировалось ранее, применение IBAN с 1 ноября 2019 года станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в частности при трансграничных переводов. То есть, все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN.

В период с 5 августа по 31 октября 2019 года клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.

Напомним, что введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка. В общем использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным для оформления расчетных документов.

Благодаря этому клиенты банков смогут:

удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, который обслуживает;

избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;

быстрее осуществлять переводы и получать средства.

Среди других преимуществ для клиентов банков Национальный банк планирует введение стандарта для осуществления платежей с использованием QR кодов для участников платежного рынка. Использование QR кодов, которые будут содержать информацию о IBAN, будет способствовать упрощению оплаты счетов и обмена платежной информацией.

По материалам: УНН