а яблоки – в Индию ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2019/02/c518f12ae0f452dce57249243d5684db.jpg” alt=”Украина хочет экспортировать черешни в КНР, а яблоки – в Индию” width=”100%” />

В текущем году рассчитываем на то, что Украина получит возможность экспорта черешни в КНР. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа во время презентации публичного отчета, передает корреспондент .

“Один из весомых результатов, который состоялся благодаря слаженной работе и хозяйствующих субъектов, и нашей службы – это отмена запрета на экспорт пшеницы во Вьетнам. Мы также рассчитываем на то, что на основе миссии Китайской Народной Республики, которая состоялась в прошлом году, мы в текущем году получим возможность экспорта черешни в КНР”, – сказал он.

Кроме того, как отмечается в отчете, в прошлом году были приняты меры для возможности экспорта отечественных яблок в Индию, а также начат процесс либерализации экспорта яблок, голубики и черешни в Египет.

Как сообщал с начала текущего маркетингового года 2018/2019 (июль-июнь) экспорт Украины зерновых превысил 30 млн тонн.

По материалам: УНН